В ЦИК России обсудили совершенствование избирательного законодательства

В ЦИК России обсудили совершенствование избирательного законодательства

В рамках круглого стола участники особое внимание уделили предстоящей работе по внесению изменений в избирательное законодательство. Как отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова, некоторые изменения планируют внести до выборов Президента Российской Федерации – эти поправки, в первую очередь, будут касаться усовершенствования последних нововведений в избирательном законодательстве.  После президентской избирательной кампании Центризбирком планирует начать работу по совершенствованию общего избирательного законодательства. В этой связи ЦИК России ждет предложений от политических партий, электоральных экспертов и общественных организаций. Так член СПЧ Александр Брод предложил продумать вопрос о предоставлении прав наблюдателя представителям Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации  по развитию гражданского общества и правам человека, а также вернуться к созданию общественного совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Свои предложения в ходе обсуждения высказал сопредседатель мониторинговой группы  СПЧ, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов. Он обратил внимание участников круглого стола на существующий в обществе запрос на конкретные дела. Подтверждением этому служат итоги единого дня голосования 10 сентября 2017 года, когда избиратели поддержали кандидатуры молодых «технократов» на должности глав субъектов. Поддержку со стороны общества получили и конкретные новации Центризбиркома по обеспечению открытости и порядка в избирательном процессе. Игорь Борисов подчеркнул, что к этой работе необходимо привлекать и представителей профильных общественных организаций, прежде всего через создание постоянно действующего общественного совета при ЦИК России.

Электоральный эксперт также обратил внимание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на защиту персональных данных граждан – в первую очередь биометрических. «Сегодня отсутствует регулирование раздачи видеотрафика с избирательных участков. Осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других граждан, прежде всего, право на личную жизнь, гарантированное частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации. Данный вопрос требует более глубокой проработки. При этом Центризбиркому  нужно продолжать работу по обеспечению открытости и прозрачности избирательного процесса, в том числе через организацию видеонаблюдения в ТИК», - отметил Игорь Борисов.  

В своем выступлении Игорь Борисов не оставил в стороне актуальный вопрос о «муниципальном фильтре». «Проведенное Российским общественным институтом избирательного права исследование показало, что данная процедура вполне жизнеспособна и требует от политических партий более активного участие в жизни граждан. Сегодня совершенно не видна партийная работа на уровне поселений  и в кварталах мегаполисов. В тоже время несовершенствами процедуры пользуются недобросовестные технологи, бороться с которыми необходимо в законодательном порядке. В этой связи можно будет предложить осуществлять поддержку кандидатов в губернаторы со стороны муниципальных депутатов открыто и гласно – избирательные комиссии должны на своих сайтах в оперативном режиме публиковать списки уже подписавшихся представителей местных властей, а также дать возможность подписываться за две и более кандидатуры», - поделился предложениями Игорь Борисов.

Продолжить обсуждение актуальных вопросов избирательного процесса Игорь Борисов предложил всем участникам круглого стола в рамках заседания по избирательной тематике в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которое пройдет 11 октября 2017 года.