В России обсудили современные избирательные тенденции

21 сентября 2017 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации провела международную конференцию, участие в которой приняли представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Филиппин и Пакистана, Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Информационного центра ООН в Москве и других международных организаций.

Целью международной конференции «Современные избирательные тенденции в условиях многополярного мира» стало не только обсуждение практического применение наработок суверенных государств, но и попытка выработать общее понимание базовых принципов избирательного процесса, обеспечивающих единый подход ко всем странам и основанных на сохранении электорального суверенитета государств. В своих выступлениях данный вопрос поднимали Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, ответственный сотрудник по проведению выборов Избирательной комиссии Индии Чандра Бушан Кумар, председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиер Худоерзода, член Избирательной комиссии Пакистана Шакил Балоч Ахмед и другие докладчики.

 «Сегодня сформировались национальные избирательные системы во всех государствах постсоветской демократии, основанные на общепризнанных демократических стандартах. Основная задача, отвечающая современным вызовам, – обеспечить устойчивость избирательных систем в направлении поступательного демократического развития и исключить внешнее влияние на них», - подчеркнул сопредседатель Мониторинговой рабочей группы СПЧ, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. В своем выступлении он также особое внимание обратил на практику двойных стандартов по мониторингу выборов в подходах БДИПЧ ОБСЕ и попытки влиять на внутриполитические процессы в суверенных государствах накануне и в ходе выборов.

Как заверили организаторы международной конференции, практику подобного обмена опытом необходимо развивать, встречи должны проходить на регулярной основе и стать традиционными ежегодными мероприятиями.