Игорь Борисов принял участие в подготовке полиции к единому дню голосования

24 июля 2017 года в ГУ МВД России по г. Москве прошло занятие с личным составом, посвященное правовым особенностям организации деятельности полиции в период проведения муниципальных выборов в Москве 10 сентября 2017 года.

О предстоящем дне голосования, новеллах избирательного законодательства и правоприменительной практике на муниципальных выборах правоохранителям рассказал член Московской городской избирательной комиссии, кандидат юридических наук Дмитрий Реут.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов в своем выступлении обратил внимание на роль гражданского общества в вопросах содействия обеспечению законности избирательного процесса и защиты избирательных прав граждан.

Игорь Борисов отметил, что помимо специальных субъектов избирательного процесса, официально представляющих «корпус наблюдателей» (наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса), сегодня в электоральные процессы вовлечены многочисленные общественные объединения и организации, заинтересованные в строгом обеспечении избирательных прав и активно участвующие в этом процессе. Это, прежде всего, институализированные структуры гражданского общества – общественные палаты и общественные советы, институт уполномоченных по правам человека и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которые не только наблюдают и фиксируют нарушения, но нацелены на превентивное разрешение конфликтов. Поэтому именно они могут стать точками «общественной опоры» в случае возникновения нештатной ситуации, требующей реагирования полиции.    

Напомним, в единый день голосования 10 сентября 2017 года в г. Москве пройдут выборы депутатов в 125 муниципальных округах, участие в которых примут более 8000 кандидат от политических партий и самовыдвиженцев.  В день голосования будут работать более 3300 участковых избирательных комиссий.