СПЧ запустит мониторинг президентской кампании

Группу долговременного мониторинга для наблюдения за президентской кампанией 2018 года планируется создать в этом году при Совете по правам человека, рассказали "Известиям" несколько членов СПЧ. Это будет комплексный постоянный мониторинг, который поможет бороться "с фальсификациями, подтасовками и различными противоправными схемами". Начать мониторинг планируется заблаговременно - с регистрационного и агитационного этапов. К его работе хотят привлечь институт уполномоченного по правам человека и Общественную палату.
 
СПЧ вел мониторинг и раньше, однако непосредственно в день голосования. Теперь он должен стать комплексным, считают в совете. Такой подход в качестве эксперимента был опробован СПЧ на выборах в Государственную думу седьмого созыва. Его результаты и рекомендации по усовершенствованию избирательного процесса вошли в итоговый отчет правозащитников.
 
- Это была позитивная практика, потому что день выборов - финишная прямая электорального процесса, и если ранее произошли какие-то нарушения, то коррективы в последний день уже невозможны. Их надо было устранять раньше превентивными методами, не допускать искажения свободного волеизъявления граждан. Работа мониторинга требует комплексного подхода на всех этапах избирательной кампании, что мы и собираемся организовать, - сообщил "Известиям" член СПЧ Игорь Борисов.
 
Для большей эффективности мониторинга правозащитники хотят привлечь к нему институт уполномоченного по правам человека и Общественную палату.
 
- Мы имеем определенный опыт, сложившийся коллектив и свою методику организации и проведения мониторинга выборов,-пояснил Игорь Борисов. - В ряде субъектов уже созданы советы при губернаторах, мы хотим задействовать их, а также региональные общественные палаты.
 
Идея создания группы мониторинга пока не выносилась на заседание СПЧ, сообщили два источника "Известий" в совете, однако предварительно обсуждалась между членами постоянной комиссии по избирательным правам. Ее председатель Илья Шаблинский подтвердил "Известиям", что такая тема действительно есть в повестке.
 
- Да, это может быть полезным, - сказал он "Известиям". - В целом такой замысел есть.
 
Илья Шаблинский отметил, что интереснее всего осуществить мониторинг на этапах регистрации кандидатов и агитации в СМИ (последний месяц перед днем голосования). По его словам, участие в мониторинге могут принять также движения наблюдателей за выборами - "Сонар", "Гражданин наблюдатель".
 
- Главное, чтобы это был реальный контроль, а не его имитация. Пусть они придираются, ищут недостатки, в этом как раз и есть смысл, - пояснил он.
 
В аппарате уполномоченного по правам человека "Известиям" сказали, что конкретных договоренностей с СПЧ пока нет, но напомнили, что в 2016 году Татьяна Москалькова подписала Соглашение о взаимодействии с ЦИК в период подготовки и проведения избирательных кампаний, референдума в РФ. Аналогичные соглашения тогда подписали и региональные уполномоченные с местными избиркомами.
 
- Система показала высокую эффективность и на федеральном, и на региональных уровнях. Она работает в том виде, в каком есть. Но вообще должен осуществляться самый внимательный контроль со стороны гражданского общества за такими судьбоносными процессами, как выборы. Тем более выборами президента, - отметили в аппарате уполномоченного.
 
Секретарь Общественной палаты Вячеслав Бочаров отметил, что ОП - "вне-политическая структура". По его мнению, нужно понять, в какой степени и кто из членов палаты может выполнять эти функции.
 
- Если это не будет идти вразрез с федеральным законом и регламентом работы палаты, то рассмотрим, конечно, когда предложат. Это будет решение совета палаты и ее членов, - сказал Вячеслав Бочаров.
 
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил, что у СПЧ уже есть практика создания консультативных органов, которые наблюдают за ходом избирательной кампании.
 
- СПЧ пытается найти свою повестку, часто выступает с инициативами по разным инфоповодам, и вопрос выборов неизбежно попадает в центр внимания такой структуры, - пояснил политолог, отметив, что новацией может стать подключение к мониторингу Общественной палаты.

 
- Никогда не слышал, чтобы она там была. Это повысит эффективность мониторинга. Потому что СПЧ все же структура верхушечная, небольшая, она может формировать повестку и организовывать процесс, но если речь идет о масштабном проекте, включая работу на местах, то для этого ОП может стать эффективным союзником правозащитников, - предположил Ростислав Туровский.
 
Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов полагает, что проблема заключается не в мониторинге, а в реагировании.
 
- Для мониторинга достаточно ничего не создавать, а просто собирать информацию по средствам массовой информации, интернету и звонкам. Проведение мониторинга само по себе проблем не решает, - полагает эксперт.
 
Создание мониторинговой группы, возможно, обсудят уже на следующем заседании постоянной комиссии СПЧ в мае.


Ангелина Галанина, Наталья Рожкова. Известия