РОИИП отмечен высшей наградой Содружества независимых государств

РОИИП отмечен высшей наградой Содружества независимых государств

Член СПЧ, Председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов 25 ноября принял участие в 45-м Пленарном заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Вела заседание Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. С приветственным словом выступили  Председатель Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Председатель Народной Скупщины Республики Сербия Майя Гойкович и Почетный Председатель Парламентской ассамблеи Средиземноморья, руководитель делегации Итальянской Республики в ПАС Франческо Мапия Аморузо.

В ходе заседания парламентарии СНГ приняли и направили в национальные парламенты государств-участников МПА СНГ следующие модельные законы: «Об инклюзивном образовании», «Об образовании взрослых», «Об основах регулирования Интернета», «Об электронном правительстве», «О социально-культурной деятельности», «О неправительственных организациях» и др., а также Рекомендации по охране медицинского персонала и объектов здравоохранения в период вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия и Рекомендации по совершенствованию и гармонизации национального законодательства государств-участников СНГ по вопросам отнесения организаций к террористическим и экстремистским.

За активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее  органов,  вклад  в укрепление дружбы между народами государств - участников Содружества Председатель МПА СНГ Валентина Ивановна Матвиенко, наряду с другими номинантами, вручила Игорю Борисову высшую награду МПА СНГ -  орден "Содружество".