Наблюдатель должен быть грамотным и беспристрастным

Наблюдатель должен быть грамотным и беспристрастным

8 сентября в Центре молодежного парламентаризма сопредседатель мониторинговой группы по выборам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Борисов Игорь Борисович выступил перед молодежью в проекте "Наблюдатель".

Проект предусматривает подготовку наблюдателей от всех политических партий и общественных объединений для работы на выборах в Государственную Думу в качестве наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса и призван способствовать реализации общественного интереса в обеспечении законности и открытости процедуры голосования.

Большая часть участников — молодые люди до 30 лет, многие из них будут наблюдать за выборами впервые. В процессе обучения планируется рассказать наблюдателям об их правах и обязанностях, подготовить к нестандартным ситуациям, которые могут произойти в день голосования. Участникам предстоит овладеть знаниями по вопросам наблюдения в строгих рамках закона за всеми избирательными процедурами включая процесс голосования избирателей, подсчет голосов и составление протоколов, а также быть готовыми предотвращать возможные нарушения. Основная цель наблюдения – содействия реализации избирательных прав.

Обучение на первом этапе проекта будет проходить до 15 сентября. Второй этап обучения 16–17 сентября — проверка знаний онлайн-тестированием. Третий — практическая часть.

В проекте также запланированы выступления главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова,  сенатора Олега Морозова председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова,  члена Московской Общественной палаты Олега Матвейчева, председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова,  члена Центризбиркома Евгения Шевченко и других специалистов и экспертов.

Вся подробная информация на сайте проектнаблюдатель.москва.

По окончанию встречи Борисов пригласил молодых наблюдателей включаться в работу Мониторинговой рабочей группы СПЧ.