О причинах интереса к выборам в Химках

Большой общественный интерес к выборам в подмосковных Химках имеет под собой целый ряд причин.

Во-первых, в последнее время (это очень четко показали обе федеральные кампании) наше общество в принципе стало больше внимания уделять выборам. Это, безусловно, хороший признак становления в России реального гражданского общества.

Во-вторых, я вижу некоторые признаки того, что у нас повышается интерес к муниципальным выборам. На самом деле в западных государствах интерес избирателей к выборам снижается с повышением уровня выборов: чем ниже выборы, чем ближе избираемая власть к конкретному избирателю и его проблемам, тем больше интерес к этим выборам. У нас два последних десятилетия было строго наоборот. Возрастающий интерес к муниципальным выборам может быть, в том числе, и следствием муниципальной реформы, по результатам которой каждый уровень публичной власти получил свои полномочия, финансы для их реализации и соответствующую ответственность. Люди поняли, что местная власть решает реальные вопросы, связанные непосредственно с их жизнью.

В-третьих, выборы в октябре будут первым днем голосования при новом губернаторе Московской области Сергее Шойгу, который заявил о необходимости проведения свободных демократических выборов. Именно выборы в Химках могут стать своего рода лакмусовой бумажкой и показать, каким образом новая областная администрация намерена участвовать в избирательном процессе.

В-четвертых, естественно, интерес к выборам в г. Химки является продолжением памятной истории с Химкинским лесом, выведенной благодаря активной гражданской позиции целого ряда общественников на высший федеральный уровень. Проблема, насколько я понимаю, окончательно еще не решена и, следовательно, избранному главе города придется принимать участие в ее решении.

В-пятых, определенное значение имеют личности кандидатов, среди которых и ставшая известной, благодаря все той же истории с Химкинским лесом, оппозиционерка Евгения Чирикова, Олег Митволь, музыкант Сергей Троицкий и другие.

Наконец, Чирикова претендует на статус единого кандидата от оппозиционных сил, которые в настоящее время пытаются найти почву для объединения и даже избрать некий руководящий орган. Так что для так называемой объединенной оппозиции эти выборы тоже могут стать своего рода пробой сил.