Просвещение

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ КАНДИДАТАМ

на выборные должности в органах местного самоуправления

Настоящий раздел сайта предназначен для тех, кто решил посвятить себя служению народу и стать его представителем на местном уровне – депутатом или главой муниципального образования (района, городского округа, городского или сельского поселения). 

Помимо основного условия для избрания на демократических выборах – поддержка населения – необходимо соблюсти и ряд формальных требований, предъявляемых законодательством к кандидату и установленным процедурам. Хотя эти требования и являются формальными, но без их четкого и правильного исполнения реализовать своё избирательное право и быть избранным на какую-либо выборную должность не удавалось еще никому.

Несмотря на то, что избирательная система страны в целом априори заинтересована в конкурентных выборах и большем количестве  кандидатов, а статистика свидетельствует, что ЦИК России удовлетворяет абсолютное большинство жалоб на отказы в регистрации, значение правильной подготовки документов и грамотных действий при выдвижении, регистрации и дальнейшем ведении избирательной кампании невозможно переоценить.

Неискушённому человеку довольно трудно разобраться в различных юридических «хитросплетениях» юридической науки, особенно в ее наиболее часто меняющейся подотрасли – избирательном праве, и уж тем более грамотно реагировать на те или иные недружелюбные действия со стороны конкурирующих кандидатов, пытающихся прийти во власть путем «удаления» своих оппонентов из предвыборной гонки. 

Именно поэтому мы предлагаем свою правовую помощь кандидатам, чтобы они смогли сосредоточиться на ведении своей избирательной кампании, а не проводить выборы в залах суда или вышестоящих избирательных комиссиях, отстаивая свои политические права и свободы.

Мы предлагаем воспользоваться возможностью современных коммуникационных сред и получить необходимые документы или консультации через Интернет, не  покидая своего рабочего места. 

Вы можете бесплатно ознакомиться или скачать актуальные версии документов, необходимых в процессе Вашей избирательной кампании – начиная от законодательства, заканчивая шаблонами документов (заявление о согласии баллотироваться, сведения о размере и об источниках доходов, имуществе кандидата, заявление о назначении уполномоченного по финансовым вопросам, заявление о согласии быть уполномоченным по финансовым вопросам, уведомление об открытии и реквизитах специального избирательного счёта, учёт поступления и расходования денежных средств избирательного фонда и некоторых других), а также некоторые рекомендации по заполнению данных форм и процедурам реализации своего пассивного избирательного права.

Размещённые в бесплатном доступе документы и материалы разработаны на основе Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», обширной правоприменительной практики Центральной избирательной комиссии России и решений Верховного Суда Российской Федерации  и не учитывают особенности, которые могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, документами избирательных комиссий, организующих выборы.

Также Вы сможете получить и ряд других дополнительных документов и материалов, подготовленных опытными специалистами Российского общественного института избирательного права, которые понадобятся на всех стадиях избирательной кампании. Эти документы являются плодом многолетнего труда профессионалов нашего Института. Специалисты РОИИП, в случае необходимости, могут оказать и другую помощь кандидату или избирательному объединению по защите их избирательных прав.

Мы уверены, что у каждого есть серьёзный шанс добиться победы при условии обстоятельной подготовки к избирательной кампании, правильной и четкой организации работы.

Материалы в свободном доступе:

Бланк заявления кандидата о согласии баллотироваться

Бланк сведений о размере и источниках доходов, имущества кандидата

Бланк заявления о назначении уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам

Бланк заявления о согласии быть уполномоченным по финансовым вопросам

Бланк уведомления об открытии и реквизитах специального избирательного счета

Бланк учета поступления и расходования денежных средств избирательного фонда

Методические рекомендации

Учебные фильмы по тематике выборов:

Имею право. Обеспечение избирательных прав граждан, являющихся инвалидами.

Использование Комплекса обработки избирательных бюллетеней.

Методы борьбы с противоправными избирательными технологиями.

Порядок выдачи копии протокола УИК об итогах голосования наблюдателям.

Функции сотрудников полиции на территории избирательного участка.

Книги, брошюры:

"Электоральный суверенитет" (М., 2010)